एपल के WWDC23 Swift स्टूडेंट चैलेंज के विजेता की घोषणा हो गई है। इस बार इसकी विजेता मध्य प्रदेश के इंदौर की रहने वाली असमी जैन बनी हैं। असमी महज 20 वर्ष की हैं और वे मेडी-कैप्स विश्वविद्यालय की छात्रा हैं। Apple WWDC23 स्विफ्ट स्टूडेंट चैलेंज में Swift कोड लैंग्वेज का इस्तेमाल करते हुए ऑरिजनल एप्स बनाना होता है। इस चैलेंज में 30 देशों के छात्रों ने हिस्सा लिया था। इस चैलेंज के तहत हेल्थकेयर, स्पोर्ट्स, मनोरंजन और एनवायरमेंट से संबंधित एप डेवलप करने थे।
विजेताओं की घोषणा के दौरान एपल के वर्ल्डवाइड डेवलपर रिलेशंस के वाइस प्रेसिडेंट सुसान प्रेस्कॉट ने कहा, “हम अपने स्विफ्ट स्टूडेंट चैलेंज में प्रवेश करने वाले युवा डेवलपर्स से मिलने वाली प्रतिभा से चकित हैं। इस साल के सबमिशन ने न केवल अगली पीढ़ी की डिवाइस के निर्माण की प्रतिबद्धता को प्रदर्शित किया, जो हमारे जीवन को बेहतर बनाएंगे, बल्कि नई तकनीकों और डिवाइस को अपनाने और उन्हें मूल और रचनात्मक तरीकों से तैयार करने की इच्छा भी प्रदर्शित किया।”
इंदौर में मेडी-कैप्स विश्वविद्यालय में पढ़ने वाली असमी जैन के दोस्त के चाचा को मस्तिष्क की सर्जरी हुई थी जिसके बाद उन्हें आंखों में दिक्कत हुई और फिर पैरालिसिस हो गया। जैन के दोस्त के चाचा अपनी आंखों के मूव नहीं कर पा रहे थे। इसे देखते हुए असमी ने एक ऐसा एप बनाया जो यूजर्स की आंखों की मूवमेंट को ट्रैक कर सकता है। इस एप की मदद से लोगों की एक्सरसाइज भी कर सकते हैं। यह एप उनके लिए काफी मददगार है जिन्हें आंखों की गंभीर समस्या है या आंखों का पैरालिसिस है। असमी का अगला लक्ष्य एक ऐसे एप को तैयार करना है जिसकी मदद से लोग अपने चेहरे की एक्सरसाइज कर सकें।