13.4 C
Dehradun
Friday, December 1, 2023

उत्तराखंड में 22 नए शहरों को बसाने की तैयारी में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, यहां बनेंगे नए शहर

Must Read

उत्तराखंड न्यूज़ एक्सप्रेस के इस समाचार को सुनें
- Advertisement -

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की हामी के बाद उत्तराखंड में 22 नए शहरों को बसाने के काम ने भी रफ्तार पकड़ ली है। गढ़वाल मंडल में 12 और कुमांऊ में 10 नए शहर बसाए जाएंगे। पंजाब के न्यू मोहाली की तर्ज पर इन स्थानों का मास्टर प्लान तैयार करते हुए, यहां बिजली, पानी, सड़क, स्कूल, अस्पताल जैसी बुनियादी सुविधाएं दी जाएं। ताकि लोग खुद ही यहां बसने को तैयार हो जाएं।

उत्तराखंड आवास एवं नगर विकास प्राधिकरण (उडा) की बोर्ड बैठक में 22 नए शहर बसाने के लिए जगहों का चयन किया गया। इसके साथ ही जिला विकास प्राधिकरणों में लिपिकीय कर्मचारियों की भर्ती नियमावली मंजूर की गई। शहरी विकास और आवास मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल की अध्यक्षता में आयोजित उडा की 16वीं बोर्ड बैठक में मौजूदा शहरों में विस्तार की कम संभावना को देखते हुए नए शहरों के विकास पर जोर दिया गया।

इसके लिए उडा के स्तर से पूर्व में गठित स्थल चयनित समिति की रिपोर्ट पर विचार विमर्श करते हुए, इसे मंजूर किया गया। तय किया गया कि पंजाब के न्यू मोहाली की तर्ज पर इन स्थानों का मास्टर प्लान तैयार करते हुए, यहां बिजली, पानी, सड़क, स्कूल, अस्पताल जैसी बुनियादी सुविधाएं दी जाएं। ताकि लोग खुद ही यहां बसने को तैयार हो जाएं। इससे मौजूदा शहरों का अतिरिक्त दबाव कम होगा। अब शासन स्तर पर इस परियोजना को आगे बढ़ाया जाएगा।

सीएम के निर्देश पर बनाई गई थीं छह कमेटियां
सीएम के निर्देश पर उडा ने नए शहरों के लिए स्थान चयनित करने के लिए पूर्व में छह कमेटियां गठित की थी, जिसमें आवास, टाउन प्लानिंग, जिला विकास प्राधिकरण और जिला प्रशासन की टीमें शामिल थीं। टीम ने गत माह स्थलीय निरीक्षण के बाद रिपोर्ट फाइनल की है।

- Advertisement -

बैठक के बाद मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने कहा कि, प्रारंभिक रूप में 22 नए स्थानों को शहर के रूप में विकसित करने के लिए चिन्हित किया गया है। जिनमें 12 गढ़वाल मंडल तथा 10 कुमाऊं मंडल में प्रस्तावित हैं।

- Advertisement -
उत्तराखंड में ‘राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन संस्थान’ की स्थापना के लिए भूमि की व्यवस्था के साथ ही केन्द्र सरकार से...

Latest News

Video thumbnail
केंद्रीयमंत्री रामदास अठावले का तुनिषा शर्मा पर बड़ा बयान #tunishasharma #sheezankhan #shorts #short
00:43
Video thumbnail
#haridwar - #police और बदमाशों के बीच Real #encounter का विडियो
01:20
Video thumbnail
Ankita Bhandari Murder - आरोपियों के resort पर चला Bulldozer
03:20
Video thumbnail
एक ही चाक़ू से प्रेमिका और माँ की हत्या kashipur double murder case
17:14
Video thumbnail
फिल्मों की तरह मौके पर पहुंची पुलिस @uttarakhandnewsexpress
00:52
Video thumbnail
भीमताल - छात्रा ने लगाया प्रोफेसर पर शारीरिक शोषण का आरोप, हंगामा
04:41
Video thumbnail
रोज़ाना 50 किलोमीटर दौड़ने वाले पिता-पुत्र | 50 km daily run father son #Dehradun world record
35:06
Video thumbnail
देहरादून में कांग्रेस कार्यकर्ताओं का विरोध प्रदर्शन, पुलिस ने किया गिरफ्तार
07:22
Video thumbnail
uttarakhand - पुलिसवालों ने कैसे जान पर खेलकर डूबते को बचाया #shorts #short
00:49
Video thumbnail
गर्भवती महिला को करते रहे रेफ़र, तपती धुप में पार्क में दिया बच्चे को जन्म #shorts #short
01:00

More Articles Like This