रुद्रपुर: चर्चित रुद्रपुर सामूहिक दुष्कर्म मामले में मंगलवार को उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब क्राइम सीन रिक्रिएट कराने के बाद लौट रहे दो आरोपियों ने पुलिस अभिरक्षा से भागने का प्रयास किया। हालांकि, पुलिसकर्मियों ने तुरंत पीछा कर दोनों को कुछ ही दूरी पर दोबारा पकड़ लिया। इस दौरान मौके पर मौजूद आक्रोशित लोगों ने आरोपियों की पिटाई कर दी, जिसके बाद पुलिस को हल्का बल प्रयोग कर स्थिति नियंत्रित करनी पड़ी।
![]()
क्राइम सीन रिक्रिएशन के बाद हुआ घटनाक्रम
पुलिस गैंगरेप मामले की जांच के तहत आरोपियों को घटनास्थल पर लेकर गई थी, जहां क्राइम सीन का पुनर्निर्माण (रीक्रिएशन) कराया गया। पुलिस के अनुसार, वापस कोतवाली लौटते समय रास्ते में मौजूद भीड़ का फायदा उठाकर दो आरोपियों ने भागने की कोशिश की।
मौके पर मौजूद पुलिसकर्मियों ने तत्काल उनका पीछा किया और कुछ ही दूरी पर दोनों को फिर से हिरासत में ले लिया।
आरोपियों तक पहुंची भीड़, की मारपीट
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आरोपियों के दोबारा पकड़े जाने के बाद घटनास्थल पर मौजूद लोगों का गुस्सा फूट पड़ा। भीड़ ने आरोपियों को घेर लिया और उनके साथ मारपीट की। इस दौरान कुछ लोग आरोपियों के खिलाफ नारेबाजी करते हुए उन्हें कड़ी सजा देने की मांग भी कर रहे थे।
स्थिति तनावपूर्ण होती देख पुलिस ने अतिरिक्त बल बुलाया और हल्का बल प्रयोग कर भीड़ को पीछे हटाया। इसके बाद आरोपियों को सुरक्षित पुलिस वाहन तक पहुंचाकर कड़ी सुरक्षा के बीच कोतवाली ले जाया गया।
सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल
इस घटनाक्रम के बाद पुलिस अभिरक्षा की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठने लगे हैं। पुलिस हिरासत में होने के बावजूद आरोपियों के भागने का प्रयास और भीड़ का उनके करीब पहुंच जाना सुरक्षा प्रबंधन को लेकर कई सवाल खड़े करता है।
हालांकि, यह स्पष्ट नहीं हो सका है कि आरोपी किन परिस्थितियों में पुलिस की पकड़ से निकलने में सफल हुए और सुरक्षा व्यवस्था में किस स्तर पर चूक हुई।
पुलिस की ओर से आधिकारिक बयान का इंतजार
इस पूरे घटनाक्रम पर अभी तक पुलिस की ओर से कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अजय गणपति से प्रतिक्रिया लेने का प्रयास किया गया, लेकिन समाचार लिखे जाने तक उनका आधिकारिक पक्ष सामने नहीं आया था।
पुलिस का कहना है कि गैंगरेप मामले की विवेचना नियमानुसार जारी है और पूरे घटनाक्रम की भी जांच की जा रही है। आधिकारिक बयान आने के बाद घटना की परिस्थितियां और स्पष्ट हो सकेंगी।

क्या है मामला?
25 जुलाई को रुद्रपुर के सिडकुल क्षेत्र में कार्यरत एक युवती ने तीन युवकों पर अपहरण और सामूहिक दुष्कर्म का आरोप लगाया था। शिकायत के अनुसार, युवती अपनी सहेली और दो परिचित युवकों के साथ भूरारानी रोड पर मौजूद थी, तभी तीन युवक वहां पहुंचे और कथित रूप से चारों को जबरन अपने साथ ले गए।
आरोप है कि रास्ते में एक युवक और एक युवती चलती बाइक से कूदकर भागने में सफल रहे, जबकि पीड़िता और एक अन्य युवक आरोपियों के कब्जे में रहे। बाद में युवक को रास्ते में छोड़ दिया गया, जबकि पीड़िता को कथित तौर पर गदरपुर क्षेत्र ले जाकर उसके साथ सामूहिक दुष्कर्म किया गया। अगले दिन सुबह आरोपियों ने उसे मेट्रोपोलिस अंडरपास के पास छोड़ दिया।
इसके बाद पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू की। 27-28 जुलाई की रात आरोपियों की गिरफ्तारी के दौरान पुलिस और आरोपियों के बीच मुठभेड़ हुई थी। पुलिस के अनुसार, जवाबी कार्रवाई में एक आरोपी के पैर में गोली लगी थी, जबकि तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया था। मंगलवार को इन्हीं आरोपियों को घटनास्थल पर क्राइम सीन रिक्रिएट कराने ले जाया गया था, जहां से लौटते समय यह घटनाक्रम सामने आया।