देहरादून: उत्तराखंड में रोजगार की तलाश कर रहे युवाओं के लिए बड़ी खबर है। राज्य सरकार ने अगले चार महीनों में करीब 10 हजार युवाओं को निजी और बहुराष्ट्रीय कंपनियों में रोजगार उपलब्ध कराने का लक्ष्य तय किया है। इसके लिए तकनीकी शिक्षा विभाग की ओर से प्रदेश में चार बड़े रोजगार मेलों का आयोजन किया जाएगा।

इन रोजगार मेलों में देशभर की नामी निजी और मल्टीनेशनल कंपनियों को बुलाया जाएगा। सरकार की योजना के तहत गढ़वाल और कुमाऊं मंडल में दो-दो रोजगार मेले आयोजित होंगे, जिससे प्रदेश के अलग-अलग क्षेत्रों के युवाओं को कंपनियों से सीधे जुड़ने का अवसर मिल सके।
चार शहरों में लगेगा जॉब फेयर
रोजगार मेलों के लिए देहरादून, श्रीनगर, काशीपुर और अल्मोड़ा का चयन किया गया है। गढ़वाल मंडल में देहरादून और श्रीनगर, जबकि कुमाऊं मंडल में काशीपुर और अल्मोड़ा में रोजगार मेले आयोजित किए जाएंगे।
सरकार की कोशिश है कि इन चार आयोजनों के माध्यम से चार महीने की अवधि में करीब 10 हजार युवाओं को निजी क्षेत्र में नौकरी दिलाई जाए।
कौन-कौन कर सकेगा आवेदन?
इस रोजगार अभियान में सिर्फ आईटीआई या पॉलीटेक्निक से पढ़ाई करने वाले युवाओं को ही मौका नहीं मिलेगा। आईटीआई और पॉलीटेक्निक के पासआउट और अंतिम वर्ष के छात्र भी रोजगार मेले में हिस्सा ले सकेंगे।
इसके अलावा राजकीय इंजीनियरिंग कॉलेजों के पासआउट और अंतिम वर्ष के विद्यार्थियों को भी कंपनियों में नौकरी के लिए आवेदन का अवसर मिलेगा। व्यावसायिक पाठ्यक्रम पूरा करने वाले स्कूली छात्र, उच्च शिक्षा प्राप्त कर रहे विद्यार्थी और ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार की तलाश कर रहे युवा भी इस अभियान का हिस्सा बन सकेंगे।
रजिस्ट्रेशन के लिए नहीं देना होगा कोई शुल्क
रोजगार मेले में शामिल होने के लिए युवाओं को ऑनलाइन और निशुल्क रजिस्ट्रेशन कराना होगा। तकनीकी शिक्षा विभाग को एक सप्ताह के भीतर ऑनलाइन पंजीकरण शुरू करने की तैयारी करने के निर्देश दिए गए हैं।
रजिस्ट्रेशन के दौरान युवाओं की योग्यता और कौशल से जुड़ी जानकारी जुटाई जाएगी। इसके बाद कंपनियों की जरूरत के मुताबिक योग्य उम्मीदवारों को संबंधित रोजगार मेले के लिए शॉर्टलिस्ट किया जा सकता है।
पांच विभाग मिलकर करेंगे तैयारियां
रोजगार मेलों के आयोजन में तकनीकी शिक्षा विभाग के साथ विद्यालयी शिक्षा, उच्च शिक्षा, सेवायोजन और कौशल विकास विभाग भी सहयोग करेंगे।
आयोजन की तारीख, कंपनियों की भागीदारी और अन्य व्यवस्थाओं को लेकर संबंधित विभागों की संयुक्त उच्चस्तरीय बैठक जल्द होने की तैयारी है।
सरकार का दावा- 42 हजार लोगों को मिला रोजगार
सरकार के आंकड़ों के मुताबिक, प्रदेश में अब तक करीब 42 हजार लोगों को रोजगार उपलब्ध कराया जा चुका है। इसमें नियमित कर्मचारियों के साथ संविदा और आउटसोर्स कर्मचारियों को भी शामिल किया गया है।
अब निजी क्षेत्र में रोजगार के अवसर बढ़ाने के लिए चार बड़े जॉब फेयर आयोजित करने की तैयारी है। सरकार का 10 हजार युवाओं को रोजगार दिलाने का लक्ष्य कितना सफल रहता है, यह आने वाले महीनों में इन मेलों में कंपनियों की भागीदारी और चयन प्रक्रिया पर निर्भर करेगा।