
पंतनगर: जीबी पंत कृषि विश्वविद्यालय परिसर में 10 से 13 अक्तूबर तक आयोजित होने वाले 118वें अखिल भारतीय किसान मेला एवं कृषि उद्योग प्रदर्शनी का उद्घाटन राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल (से.नि.) गुरमीत सिंह करेंगे।
कुलपति डाॅ. मनमोहन सिंह चौहान ने मंगलवार को पत्रकारों से बातचीत में बताया कि उद्घाटन समारोह गांधी हाल में होगा, जिसमें कृषि मंत्री गणेश जोशी भी मौजूद रहेंगे। उन्होंने कहा कि मेले में स्मार्ट डिजिटल कृषि, नवाचार और स्टार्टअप आधारित विद्यार्थियों के मॉडल विशेष आकर्षण होंगे। इसके अलावा मशरूम चाय और श्रीअन्न से बने उत्पाद भी प्रदर्शनी का हिस्सा होंगे। मेले में विश्वविद्यालय से विकसित नई फसलों की प्रजातियां, कृषि यंत्र, पशु उत्पाद और प्रसंस्कृत खाद्य सामग्री भी प्रदर्शित की जाएगी। वार्ता के दौरान निदेशक संचार डाॅ. जेपी जायसवाल मौजूद थे।
चार सौ स्टॉल का लक्ष्य:
संयुक्त निदेशक प्रसार शिक्षा डाॅ. संजय चौधरी ने बताया कि मेले में कुल 400 स्टॉल लगाने का लक्ष्य है। अब तक देशभर से 200 से अधिक बड़े स्टॉल पंजीकृत हो चुके हैं, वहीं अनेक छोटे उद्यम भी हिस्सा ले रहे हैं। मेले में कृषि यंत्र, बीज, उर्वरक, पशुपालन, औषधीय पौधे, हस्तकला, सौर ऊर्जा उपकरण और प्रसंस्कृत खाद्य उत्पाद प्रदर्शित और बिक्री के लिए रखे जाएंगे। साथ ही विभिन्न बैंक, शोध संस्थान और सरकारी विभाग भी किसानों और दर्शकों को जानकारी देंगे।