
राजस्थान में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है जहां मोना बुगालिया उर्फ मूली देवी ने फर्जी सब-इंस्पेक्टर (SI) बनकर न सिर्फ राजस्थान पुलिस अकादमी (RPA) में ट्रेनिंग ली, बल्कि IPS अफसरों के साथ रील्स बनाकर सोशल मीडिया पर भी खूब धौंस जमाई। अब दो साल बाद जयपुर पुलिस ने उसे सीकर से गिरफ्तार कर लिया है।
क्या है पूरा मामला?
मोना बुगालिया नागौर के डीडवाना की रहने वाली है। साल 2021 में उसने SI की भर्ती परीक्षा दी थी, लेकिन चयन नहीं हुआ। इसके बाद उसने जाली दस्तावेज बनाए, नाम बदलकर ‘मूली देवी’ बन गई और राजस्थान पुलिस अकादमी (RPA) में ट्रेनिंग लेने लगी।
ट्रेनिंग के दौरान वह पुलिस की वर्दी पहनकर वीडियो बनाती, अफसरों के साथ दिखती और खुद को ‘लेडी सिंघम’ कहती थी। वह RPA में बिना आईडी कार्ड के वीआईपी गेट से एंट्री लेती थी।
कैसे हुआ खुलासा?
2023 में मोना ने एक महिला कांस्टेबल को वॉट्सऐप कॉल पर धमकी दे दी। शिकायत जब पुलिस तक पहुंची, तो जांच में पाया गया कि ‘मूली देवी’ नाम की कोई महिला RPA में चयनित ही नहीं हुई थी। रिकॉर्ड खंगालने पर खुलासा हुआ कि यह महिला असल में मोना बुगालिया है, जो फर्जी पहचान से ट्रेनिंग कर रही थी।
पुलिस ने कैसे पकड़ा?
मोना बुगालिया दो साल से फरार चल रही थी। जयपुर की शास्त्रीनगर थाना पुलिस को सूचना मिली कि वह सीकर में स्टूडेंट बनकर रह रही है। 3 जुलाई को पुलिस ने वहां दबिश दी और उसे गिरफ्तार कर लिया। अब मोना को जयपुर लाकर कोर्ट में पेश किया गया, जहां से उसे पांच दिन की पुलिस रिमांड पर भेजा गया है।