
इस्लामाबाद – इजरायल और ईरान के बीच चल रहे सैन्य टकराव में अब पाकिस्तान ने खुलकर ईरान का समर्थन किया है। प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियन से बातचीत कर एकजुटता जताई और इजरायल के हालिया हमलों की कड़ी आलोचना की। शरीफ ने इजरायली कार्रवाई को उकसावे वाली बताते हुए कहा कि यह अंतरराष्ट्रीय कानून और संयुक्त राष्ट्र चार्टर का सीधा उल्लंघन है।
प्रधानमंत्री शरीफ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर कहा, “आज मैंने ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियन से बात की और ईरानी जनता के साथ पाकिस्तान की अटूट एकजुटता व्यक्त की। इजरायल द्वारा किया गया हमला पूर्ण रूप से अनुचित है।”
उन्होंने यह भी कहा कि संयुक्त राष्ट्र चार्टर के अनुच्छेद 51 के तहत ईरान को अपनी आत्मरक्षा का पूरा अधिकार है। शरीफ के मुताबिक, इजरायल के हमले न केवल ईरान की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता पर हमला हैं, बल्कि वे पूरे क्षेत्र की शांति और स्थिरता के लिए गंभीर खतरा बन चुके हैं।
बताया जा रहा है कि इजरायल ने शुक्रवार से ईरान के कई सैन्य और परमाणु ठिकानों पर हमले शुरू किए हैं। इन हमलों में कई वरिष्ठ ईरानी सैन्य अधिकारी और वैज्ञानिक मारे गए हैं। इसके जवाब में ईरान ने इजरायल के प्रमुख शहर तेल अवीव पर मिसाइल हमले किए।
रेडियो पाकिस्तान की रिपोर्ट में बताया गया कि शरीफ ने फिलिस्तीन के खिलाफ इजरायल के ‘नरसंहार’ अभियान की भी तीव्र आलोचना की और मुस्लिम देशों से इस अन्याय के खिलाफ एकजुट होने की अपील की।