31.2 C
Dehradun
Saturday, June 3, 2023

राशन कार्ड धारकों को लाभ, अब मुफ्त में मिलेगा LPG Cylinder

Must Read

उत्तराखंड न्यूज़ एक्सप्रेस के इस समाचार को सुनें
- Advertisement -

आए दिन बढ़ती महंगाई के चलते आम जनता को काफी मुश्किलों का सामना करना पढ़ रहा है। साथ ही जीएसटी लागु होने के कारण आम जनता की जेबों पर भरी असर पढ़ा है। इसी परेशानी को देखते हुए और जनता को राहत देने के लिए सरकार की ओर से कई योजनाएं चलाई जा रही हैं। इन योजनाओं का मकसद जनता को राहत प्रदान करना है। वहीं राशन कार्ड के जरिए भी सरकार की ओर से लोगों को काफी लाभ दिए जा रहे हैं। इसी के चलते अब सरकार आम जनता को बड़ी राहत देते हुए राशन कार्ड धारकों को हर साल मुफ्त एलपीजी सिलेंडर देने की घोषणा की है।

आपको बता दे कि सरकार द्वारा चलाई गयी इस योजना का लक्ष्य रसोई के बजट को कम करना है जो कि वस्तुओं में जीएसटी की बढ़ती कीमतों के कारण प्रभावित हुआ है। इस योजना के अंतर्ग्रत पात्र व्यक्ति एक वर्ष में कुल 3 गैस सिलेंडर फ्री में हासिल कर सकते हैं। दरअसल हाल ही में उत्तराखंड सरकार ने फैसला किया था कि वह हर साल अंत्योदय कार्ड धारकों को तीन मुफ्त एलपीजी सिलेंडर देगी जिस कारण रोज़मर्रा की ज़िंदगी में आने वाली महंगाई से लुन्हे दिक्कत न हो। साथ ही आपको बता दे कि मुफ्त एलपीजी गैस योजना का कुल 55 करोड़ रुपये का पूरा भार राज्य सरकार उठाएगी। इस फैसले से लाखों अंत्योदय कार्डधारक को लाभ मिलेगा। बता दें कि यह योजना उत्तराखंड सरकार के जरिए शुरू की गई है।

अगर आप मुफ्त एलपीजी गैस सिलेंडर का लाभ उठाना चाहते है तो उत्तराखंड सरकार के जरिए निर्धारित कुछ शर्तों को पूरा करना अनिवार्य है। हर साल तीन एलपीजी सिलेंडर मुफ्त पाने के लिए आपको:

  •  उत्तराखंड का निवासी होना अनिवार्य है.
  •  लाभार्थी अंत्योदय राशन कार्ड धारक होना चाहिए.
  • अंत्योदय राशन कार्ड धारक को गैस कनेक्शन कार्ड से जुड़ना होगा
- Advertisement -
उधमसिंह नगर: जीवन कितना कठिन लगता है? कितना मुश्किल लगता है कि हमारे हिस्से तमाम खुशियां नहीं आईं। हम...

Latest News

More Articles Like This